Sparkassen - Kriterium um den 33. Großen Preis der Stadt Zwenkau 
Jedermannrundstreckenrennen 12 Runden = 20,4 km
Ergebnisliste AK 
AK Platz Startnr.  Name Jahrg.  m/ w Verein  Zeit  Runden 
Männer 
Elite 
1 9 Frank Eulenstein  1986 m  Biehler cycling  29:49,92  12
2 17 Ronny Schmidt  1992 m  Team alternativ selbst behandeln 29:50,03 12
3 28 Christopher Beil  1987 m  BSFG Porsche Triathlon  29:50,14  12
4 7 Martin Müller  1984 m  Tretpiraten  31:06,05  12
5 11 Tobias Ebert  1989 m  RadUnion Halle e.V  31:07,12  12
6 43 Eric Friedrich  1984 m  Leipzig  30:07,39  11
7 5 Thomas Lenor  1993 m  SC DHfK Leipzig  30:57,41  11
8 24 Eric Fritsche  1990 m  Chemnitzer PSV  30:53,41  10
9 44 André Philipp  1984 m  Leipzig  29:52,80  9
Master 
1 40 Oliver Romahn  1981 m  RSV Team Killerwade  29:37,60  12
2 2 Michael Maneck  1975 m  MTS-Triebwerk-Masters Team  29:45,48  12
3 8 Holger Polzin  1975 m  MTS-Triebwerk Masters  29:48,61  12
4 35 Marc Werner  1977 m  LFV Oberholz  29:48,78  12
5 30 Gregor Bogen  1971 m  LFV Oberholz  29:49,43  12
6 39 Jan Kießig  1971 m  Burgstädt  29:49,75  12
7 18 Mario Schenck  1975 m  RSV AC Leipzig  29:50,32  12
8 12 Ralf Schuster  1964 m  BSFG Porsche Leipzig  29:52,28  12
9 33 Frank Mönnich  1968 m  Rad Haus Leipzig  29:52,44  12
10 41 Normann Hocke  1978 m  Halle Saale  29:53,71  12
11 3 Rene Hellmuth  1982 m  8bar  31:05,40  12
12 15 Markus Bock  1981 m  Team Fliesenbock Lucka  31:06,31  12
13 13 Steffen Hennicker  1981 m  Tretpiraten Borna  31:06,55  12
14 16 Dirk Rohland  1974 m  SV Germania Mölbis 1895 e.V.  31:06,79  12
15 25 Andreas Gühne  1976 m  Gühne  31:08,45  12
16 36 Ronny Hennig  1978 m  RSV Speiche Leipzig e.V.  30:07,06  11
17 32 Jens Biernant  1974 m  kein Verein  30:10,82  11
18 10 Christian Werner-Willig  1973 m  HallzigExpress  31:18,71  11
19 26 Sören Müller  1969 m  Comfort Glas und Fensterbau Miltitz  32:14,13  11
20 23 Frank Lindner  1970 m  C3 Crimmitschauer Cycling Club 30:53,44 10
21 1 Oliver Stitterich  1979 m  Team Deutsche Kinderkrebsstiftung 32:24,50  10
Senior 
1 34 Jens Matzel  1963 m  Masterteam C1817  29:47,09  12
2 19 Michael Kirscht  1955 m  Quering  31:06,75  12
3 4 Uwe Emmrich-Kießling  1959 m  1. FC Lokomotive Leipzig  30:13,51  10
4 6 Andreas Beyer  1958 m  Eilenburg  31:52,90  9
Frauen 
Elite 
1 37 Bianca Bogen  1998 w  SV Halle/ LFV  29:52,47  12
2 27 Maja Kaminski  1988 w  SV Handwerk Leipzig  30:04,64  11
3 42 Anna Kristin Fischer  1998 w  SC DHfK Leipzig  30:16,69  10
4 22 Carmen Beyer  1984 w  Leipzig  31:52,74  9
Master 
1 38 Nicole Apitzsch-Keil 1981 w TSG Markkleeberg von 1903 e. V. 32:16,96 11
2 20 Jacqueline Schülert 1972 w SG Leipzig-Bienitz 31:19,75 10
Senior 
1 31 Gabriele Schulz 1954 w LC Auensee Leipzig 31:17,41 9
2 14 Karin Holke 1961 w LC Auensee Leipzig 29:26,31 7
Anzahl Teilnehmer: 42